ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО
Урок № ____
Тема урока. Игровые графические упражнения – рисование знакомых детям предметов разной величины: (разноцветные шары (большой и маленький), клубки ниток, ленты длинные и короткие, карандаши толстые и тонкие, елочки высокие и низкие.
Цель урока. Выработка умения различать форму, величину и размеры предметов (большой – маленький, высокий – низкий, толстый – тонкий, длинный – короткий); умение различать цвета – красный, желтый, синий, зеленый, коричневый, черный. Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование. Предметные картинки, карандаши, образцы рисунков.
ХОД УРОКА.
- Организационный момент
- Основная часть.
- Сообщение темы урока.
На сегодняшнем уроке мы с вами будем рисовать знакомые предметы разной формы и величины. И научимся определять их величину.
- Игра с мячом «Назови слово с противоположным значением»
Большой - ? Высокий - ? Длинный - ? Маленький - ? Толстый - ?
Короткий - ? Низкий - ? Тонкий - ? Широкий - ? Узкий - ?
- Работа по новой теме.
- знакомство с объектом изображения (Учитель показывает образцы рисунков).
- анализ объектов изображения:
- Предметные картинки:
а) ШАР БОЛЬШОЙ И МАЛЕНЬКИЙ
- Какого цвета большой шар?
- С какой стороны от большого шара находится маленький?
- Какого он цвета?
б) КЛУБКИ НИТОК
- Назовите какого цвета маленький клубок ниток.
- Где он расположен относительно большого? Справа или слева?
в) ЛЕНТЫ КОРОТКИЕ И ДЛИННЫЕ
- Какая лента длиннее?
- Где она расположена?
- А где располагается короткая лента?
- Какого она цвета?
г) КАРАНДАШ ТОЛСТЫЙ И ТОНКИЙ
- Какого цвета толстый карандаш?
- Тонкий?
- Какой карандаш лежит ближе? Дальше?
д) ЕЛОЧКА ВЫСОКАЯ, НИЗКАЯ
- Какого цвета елочки?
- Какая из них выше, которая справа или слева?
- Из каких фигур построены елочки?
- Сколько треугольников в высокой елочке?
- Сколько в низкой?
- определение последовательности выполнения рисунка.
Учащиеся выполняю рисунки в соответствии с заданием учителя:
- Шары в центре листа;
- Елочки в нижней части;
- Ленты в верхней;
- Карандаши справа от шаров;
- Клубки ниток в левой части листа
- беседа о месте расположения объектов изображения на листе
- указание к началу работы
Учитель делает конкретные указания:
- по композиции рисунка;
- о правилах расположения листа бумаги и расположении рисунков:
(Учащиеся выполняют рисунки в соответствии с заданием учителя:
+ Шары в центре листа;
+ Елочки в нижней части;
+ Ленты в верхней;
+ Карандаши справа от шаров;
+Клубки ниток в левой части листа).
- о величине изображения (полоски);
- дает совет с чего лучше начать рисунок;
- показывает приемы и способы выполнения рисунка;
- дает указания по работе с карандашом.
- Работа учащихся над рисунком и руководство процессом изобразительной деятельности.
- учитель постоянно руководит процессом изобразительной деятельности
- периодически привлекает уч-ся к объекту изображения
- поощряет
- активизирует и стимулирует их деятельность
- побуждает учеников к тому, чтобы они сравнивали свой рисунок с образцом
- осуществляет индивидуальный подход
- задает наводящие вопросы
- дает советы и рекомендации
- следит за последовательностью выполнения
- следит за соблюдением основных правил
- исправляет ошибки в детских работах
- подведение итогов работы
- развернутый анализ выполненных работ: * *правильность выполнения тех задач, которые были поставлены в начале урока (последовательность, симметричность, выбор цвета)
* *оценка рисунка учениками класса
|