Пятница
2024-05-17
12:34 PM
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт БАГАУТДИНОВОЙ ТАМАРЫ ПАВЛОВНЫ
Главная Регистрация Вход
Каталог файлов »
Меню сайта

Категории раздела
1 класс [1]
2 класс [0]
3 класс [1]
4 класс [1]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 556

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Файлы » Изобразительное искусство » 3 класс

Конспект урока по ИЗО для 3 класса С(К)ОУ 8 вида по теме "Рисование с натуры будильника круглой формы."
[ Скачать с сервера (17.9 Kb) ] 2015-02-08, 1:47 PM

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Урок ___

Тема: Рисование с натуры будильника круглой формы.

Цели: Учить изображать круглые предметы, передавая в рисунке характерные особенности и формы, развитие глазомера, развитие художественного вкуса, коррекция пространственных представлений, воспитание самостоятельности и аккуратности в работе.

Наглядный материал: Образцы рисунков, иллюстрированный план, художественные материалы.

Ход урока:

1.Оргмомент: Доклад дежурного. Приветствие. Психологический настрой.

2. Введение в тему урока:

На доске плакаты с поговоркой.

Учитель.

- Прочитайте поговорки.

- Объясните смысл поговорки, и вы определите тему урока.

- Когда так говорят: «Делу время – потехе час».

 Отгадайте загадку «Они все время идут, но никуда не уйдут». (Часы). Как вы думаете, что мы будем рисовать ? (Часы)

 Послушайте рассказ.

Эти события произошли в далекой волшебной стране Времени. Правил этой страной честный и справедливый король, и жили в ней очень добрые и трудолюбивые люди, о которых в дальнейшем сложили поговорку «Работают как часы».

Наблюдая за сменой дня и ночи, за движением солнца и луны, люди стали делить год на месяцы, месяцы на дни, а дни на часы. Но как отсчитывать время? Первыми устройствами для этого были:

Солнечные часы

всех часов предки!

Сейчас они редки.

Циферблат на земле лежит,

А по нему солнышко бежит!

Они бывали на площадях,

На лужайке. В саду –

У солнышка на виду!

- Но такие часы были удобны лишь в солнечную погоду. А ночью и в пасмурную они не работали.

И люди решили изобрести такие часы, которые показывали бы время в любую погоду. Были изобретены водные часы, песочные часы, механические часы, электронные. Но чем часы отличаются? (формой, цветом, циферблатом)

Часы бывают разной формы: круглые, прямоугольные, квадратные.

Мы с вами постараемся нарисовать круглые  часы.

3. Работа над рисунком:

1. Беседа, анализ образца рисунка.

4. Указания к работе и план выполнения работы.

 1. Лист для рисования располагается горизонтально.

 2. Обведем круг по шаблону.

 3. Прорисовываем обводку .

4. Рисуем циферблат, прорисовываем цифры и стрелки.

5. Раскрашиваем рисунок карандашами.

4. Самостоятельная работа:

 Всё построение ведётся тонкими линиями со слабым нажимом. Одновременно стираются вспомогательные линии, линии построения. Раскрашиваем, не выходя за контур.

Контролировать работу учащихся, помочь кто в этом нуждается.

5. Физкультминутка.

Зря мы время не теряли:

Рисовали и делили.

А сейчас мы отвлечемся

Физминуткою займемся.

Кто не знает, что для нас

Очень дорог каждый час.

Зря мы время не проводим,

И как стрелки быстро ходим.

С нами преданно дружны

Всем известные часы,

Чтоб всегда все успевать,

Их устройство надо знать!

6. Анализ выполненных рисунков.

Каждый из учеников анализирует свой рисунок, напоминая план его выполнения.

 

Литература: И.А. Грошенков «Уроки рисования»  Стр.88-89

 

 

Категория: 3 класс | Добавил: tamara57 | Теги: 3 класс, изо, конспек урока, С(К)ОУ 8 вид
Просмотров: 4258 | Загрузок: 134 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz