ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ
УРОК № ______
Тема. Вводное занятие. Беседа о труде и профессиях.
Цели урока. Познакомить учащихся с особенностями урока труда, с требованиями к поведению учащихся во время урока труда, с правильной рабочей позой и соблюдением порядка на рабочем месте. Рассказать об аккуратном и бережном обращении с материалами и инструментами. О необходимости соблюдения техники безопасности на уроках труда.
ОБОРУДОВАНИЕ: Предметные картинки о профессиях, инструменты, пластилин, стека
ХОД
- Организационный момент
- Беседа о труде и профессиях по картинкам, о назначении и содержании уроков труда.
- Знакомство с инструментами и материалами, используемыми на уроках труда:
Ножницы, игла, стека - деревянный резец, употр. при лепке, нитки, пластилин, глина, бумага, картон, клей, природный материал (шишки сосновые и еловые, желуди, листья, ветки растений, хвоя сосны и т.д.)
- Знакомство с организацией рабочего места.
А) Расположение предметов на рабочем столе:
- материалы лежат на столе слева от учащегося
- подкладная доска – перед ними.
Б) Требование к поведению учащихся во время урока:
- фартуки;
- строго следовать указаниям учителя;
В) Соблюдение техники безопасности и санитарно-гигиенических требований:
- осторожное обращение с опасными предметами (ножницы)
- осторожное обращение с клеем (опасность попадания в глаза).
Г) Правильная рабочая поза и соблюдение порядка на рабочем столе
Д) Аккуратное и бережное обращение с материалами и инструментами.
- Физкультминутка.
- Выполнение упражнений для рук (Подготовка рук ребенка к выполнению приемов работы в дальнейшем на каждом уроке) выборочно не более 5-7 минут:
- руки вперед, кисти ладонями вниз → внутрь → вверх;
- разведение и сведение пальцев при строго выпрямленной кисти;
- сжимание кистей в кулак и разжимание;
- противопоставление большого пальца всем остальным сначала на одной руке → затем на другой → затем на двух руках одновременно;
- вращение кистей с максимальной амплитудой;
- потряхивание расслабленными кистями;
- Складывание кистей щепотью, «замком», «крючком»;
- поочередное нажимание кончиками пальцев на стол, нажимание двумя пальцами (большой и указательный, большой и средний и т.д.) одной рукой, а затем другой, двумя одновременно;
- похлопывание и поглаживание ладонями по столу поочередно и вместе, нажимание ладонями на стол слегка и со всей силой;
- потирание большим и указательным пальцем правой руки друг о друга (имитация прокручивания пальцами нитки);
- локти на парте, подушечки пальцев правой руки касаются подушечек пальцев левой руки, с силой надавливая друг на друга, разводя пальцы веером;
- ладони на парте, поочередное сжимание пальцев в кулак.
- Подведение итога урока
- С чем мы сегодня познакомились на уроке?
- Почему на уроках труда нужно соблюдать правила безопасности?
|